• Пастернак Леонид Осипович, художник

    Леонид Осипович Пастернак (согласно документам: Аврум Ицхок-Лейб Постернак или Исаак Иосифович Пастернак) родился 22 марта (3 апреля) 1862 года в Одессе. Еврей

    Отец, Иосиф (Осип) Кивович Постернак, арендовал восемь номеров гостиницы в доме № 9 по Рождественской улице на Слободке ("постоялый дом Груздьева"), куда переехала вся семья, когда будущий художник был ещё ребёнком

    • Помимо него в семье было пятеро детей. В раннем детстве проявил любовь к рисованию, хотя родители поначалу не одобряли этого увлечения. С 1879 по 1881 годы учился в одесской рисовальной школе, однако окончательно избрал карьеру художника не сразу. В 1881 году поступил в Московский университет и два года занимался на медицинском факультете. В 1883 году перевёлся в Новороссийский университет (Одесса) и там учился на юридическом факультете до 1885 года (в списках студентов за 1883—1884 академический год и в списках выпускников за 1885 год значится как Ицхок Постернак)
    • Параллельно с университетской учёбой продолжал заниматься живописью. В 1882 году он занимался в московской школе-студии Е. С. Сорокина. В середине 1880-х годов также занимался в Мюнхенской академии художеств, где учился у Гертериха и Лицен-Майера, кроме того, брал уроки офорта у И. И. Шишкина.
    • Осенью 1888 года Пастернак прибывает в Москву и начинает работу над большим полотном "Письмо с родины" для Передвижной выставки. Картина приносит автору успех: буквально "с мольберта" её покупает П. М. Третьяков; Пастернак становится заметной фигурой в художественных кругах
    • . В 1889 году женится на пианистке Розалии Исидоровне (Райце или Розе Срулевне) Кауфман, работавшей до этого преподавателем по классу фортепиано в Одесской музыкальной школе Русского музыкального общества (в синагогальной записи о рождении первого сына Бориса в 1890 году значится уже как Исаак Иосиев Постернак)
    • Семья жила в доме на пересечении Оружейного переулка и 2-й Тверской-Ямской улицы (Тверской район Москвы)
    • Участвует в ежегодных выставках передвижников. Член объединения "Мир искусства". В конце 1880-х — начале 1890-х годов служит преподавателем в Училище изящных искусств художника-архитектора А. О. Гунста. В 1894 году получает приглашение преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (впоследствии — ВХУТЕМАС) и принимает его, специально оговорив, что не будет креститься.
    • В 1905 г. Российская академия художеств присвоила художнику звание академика "за известность"
    • В 1907 году был приглашён в Англию, чтобы написать портрет дочери одного из местных аристократов. Эта поездка стала значительным событием в жизни Леонида Осиповича, в том числе потому, что в Англии он получил возможность увидеть оригиналы картин местных портретистов XVIII века (Дж. Рейнолдса Пастернак позднее назовёт величайшим портретистом)
    • В 1921 году, вместе с женой и дочерьми уехал на лечение в Германию. Однако после операции Пастернака семья не вернулась в СССР. В эмиграции он создал портреты Альберта Эйнштейна (первый большой портрет учёного был сделан художником в 1924 году, ныне данная картина находится в читальном зале математической библиотеки Еврейского университета в Иерусалиме, в 2008—2009 годах была проведена её реставрация), поэта Рильке, писателя Джона Осборна. В 1924 году участвовал в историко-этнографической экспедиции в Палестину, организованной А. Э. Коганом. Написал вышедшую на иврите и русском языке книгу "Рембрандт и еврейство в его творчестве" (1923)[15][16]. В 1927 и 1932 годах в Германии были организованы две персональные выставки художника.
    • В конце 1930-х годов собирался вернуться в СССР, однако первоначально было решено навестить в Англии дочь Лидию, туда же перебирается и другая дочь Леонида Осиповича — Жозефина. В Англию художник с супругой прибыли в 1938 году, а в августе 1939 года там же умерла Розалия Исидоровна. После этого жил в доме дочери Лидии в Оксфорде.
    • Умер 31 мая 1945 г. в Оксфорде, Великобритания

    Память

    • После смерти Леонида Пастернака были организованы выставки его работ в Англии и Германии. Первая персональная выставка художника в СССР состоялась в 1979 году в Третьяковской галерее, а в 2001 году там же прошла выставка "Л. О. Пастернак в России и Германии"[19]. К 150-летию со дня рождения выставка работ художника состоялась и на его родине — в Одессе, тогда же на доме, где жил Леонид Осипович, была установлена мемориальная доска
    • В 1999 году в Оксфорде в доме, где Леонид Пастернак прожил последние несколько лет жизни и где находилась его мастерская, был создан музей художника
    • Именем Леонида Пастернака названа улица в Тель-Авиве.

    Дети: Борис, писатель, Александр, архитектор Жозефина , Лидия

    Библиграфия

    • Пастернак Л. Рембрандт и еврейство в его творчестве. —Берлин: Издательство С. Д. Зальцмана, 1923 (на русском языке); Берлин: Явне, 1923 (на иврите).