До журналистов дошли слухи, что в самом центре Москвы, на улице Никольской, которая выходит к Кремлю, переполнены урны и мусор падает на землю. Особенно много таких мусорок у Главного универсального магазина. Корреспондент "Вечерней Москвы" отправился проверить слухи.
На Никольской улице наперекор слуху оказалось очень чисто. И это при том, что улица пешеходная, а значит, здесь ежедневно проходит много экскурсантов и посетителей Главного универсального магазина. В центре улицы: лавочки и урны для мусора. Практически все они пустые — видно, недавно убрали.
Мимо проходит симпатичная девушка.
Спрашиваю ее мнение о проблеме.
— Мне нравится здесь, чисто, — отвечает москвичка Наталья Гвоздикова.
Захожу в ГУМ и обращаюсь к одному из охранников.
— Поток покупателей у нас действительно всегда очень большой, — отвечает Николай Клюев. — Но люди все воспитанные, никогда не мусорят, мимо урны ничего не бросают — я вот ни разу такого не наблюдал. Да и улицу убирают регулярно — из окна видно хорошо.
Созваниваюсь с префектурой Центрального административного округа, где поясняют, что улица грязной быть не может: ее ежедневно убирают сотрудники Государственного бюджетного учреждения "Автомобильные дороги". Они, со слов чиновников, добросовестно относятся к своим обязанностям. Дозваниваюсь до диспетчерской "Автомобильных дорог".
— У нас за последнее время не было ни одной жалобы подобного рода, значит, все жители довольны и спокойны, — поясняет диспетчер.