31 января 2022 года в Библиотеке искусств имени Боголюбова, которая располагается в Тверском районе, открылась выставка начальники Студии художников МВД имени Верещагина, академика живописи Олега Александровича Леонова "Метро и москвичи"
Продлится выставка до конца февраля. В течении месца читатели и все москвичи могут прийти полюбоваться картинами. Название говорит само за себя. На персональной выставке художник представил зрителям 40 работ о 12 станциях кольцевой линии, сделанные за последние годы. На них изображены, как станции, людей, работающие на них, а также простых пассажиров. Например, у меня есть портрет станционного смотрителя, проработавшей на "Новослободской" полвека. Женщина пришла работать в метрополитен в 16 лет, а ушла на пенсию практически в 80 лет перед закрытием "Новослободской" на реставрацию.- Когда я принес работу на выставку, мне многие уже говорили: "А мы знаем Марию Ивановну...", - рассказывает Олег Леонов. - Так же я изобразил в метро водопроводчика, который всю жизнь проработал в Мосводоканалае, хорошо знает историю города, историю многих зданий. Картины писал с натуры практически только на улице. Я старался изобразить на картинах людей-работях, о которых не пишут в газетах, не показывают сюжетов по телевидению, но без них бы остановилась жизнь в городе.
На одной из работ изображена девушка, работающая пекарем. Каждый день она пользуется "Новослободской", куда приезжает на работу. Бывали и непредвиденные случаи, когда художнки писал картины.
- Например, когда обустроился около станции "Краснопресненская", ко мне подходит охранник и говорит, что здесь сидеть нельзя, так как проход через дворики сделан только для прохода жителей, - делится Олег Леонов. - Пришлось отодвигаться чуть ли не на проезжую часть. Бывали случаи,когда машины парковались чуть ли не перед самым мольбертом и пришлось просить водителей, чтобы они отъехали. Большинство с пониманием относились к просьбам и парковали авто в другом месте. Но были и такие, которые наотрез отказывались. У "Павелецкой" удивился, что трамваи могли загораживать осмотр метро минут на 15. Вроде, когда пробегаешь, думаешь, что обстановка вокруг не меняется. А на самом деле жизнь кипит, бурлит. Во время работы ко мне подходило много местных жителей, старожилов, рассказывали какие-то личные воспоминания о станциях метро. И об этом я буду рассказывать на выставке. Естественно, когда я писал людей, то изображал их на своем рабочем месте - внутри станции. Но уже эти картины писал по памяти.