• Задержаны 10 мошенников

    Полицейские задержали злоумышленников, которые совершали мошенничества под предлогом оказания платных услуг в сфере косметологии и медицины. Было учреждено несколько юридических фирм. Их офисы располагались в центре Москвы – на Тверской улице, Пушкинской площади и улице Петровке. Клиентов привлекали путем рекламы в Интернет, а также звонками из кол-центров. Участники группы распространяли заведомо ложную информацию о возможности прохождения бесплатных пробных процедур. После первого сеанса они убеждали граждан в необходимости заключить договор на дальнейшее оказание платных услуг. Сделка предлагалась по якобы выгодному предложению и в рассрочку. В действительности на пациентов оформлялись потребительские кредиты.

    - При этом первая якобы бесплатная процедура тоже фигурировала в договоре, а её цена порой составляла свыше 80 % процентов от общей стоимости, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Фактически косметологические и медицинские услуги, оплаченные клиентами в рамках заключенных договоров, оказаны не были. Количество потерпевших от противоправной деятельности участников организованной группы составило более 40 граждан. Материальный ущерб превысил 30 миллионов рублей.

    В результате полицейские задержали шесть женщин и четверых мужчин. По местам их проживания в г. Москве и Московской области проведены обыски, изъяты документы, имеющие доказательственное значение для следствия. Задержанным гражданам предъявлены обвинения.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статьее 159 Уголовного Кодекса. В одно производство с данным уголовным делом соединено 54 возбужденных уголовных дела по аналогичным эпизодам преступной деятельности. Трое фигурантов заключены под стражу, трое находятся под домашним арестом, в отношении еще четверых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении