1 февраля в 14:00 в рамках кампании за отставку заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина состоится митинг в Новопушкинском сквере. В акции примут участие столичные градозащитники и различные инициативные группы.
Митинг согласован с правительством города
Кампания за отставку Хуснуллина началась 22 января. В рамках нее были проведены одиночные пикеты напротив здания правительства Москвы, у метро "Новокузнецкая". Кроме того, был организован сбор подписей в интернете. На данный момент петицию подписали почти 5 000 человек.
Хуснуллин занимает свой пост с 2010 года. За время его работы Москва лишилась множества старых зданий, представлявших невосполнимую культурную ценность – около 40 исторических памятников были безжалостно уничтожены, в том числе и дом Болконского на Воздвиженке.
Последний вопиющий случай – санкционированный Хуснуллиным незаконный снос комплекса доходных домов Привалова на Садовнической, 9.
Дома Привалова — это уникальный ансамбль, дающий представление об эволюции творчества известного зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. Кроме того, они тесно связаны с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала "Млечный путь", в котором были опубликованы первые стихи Есенина.
Решение о сносе было принято, несмотря на протест москвичей, историков и архитекторов. Кроме того, здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством.
Общественность не была допущена к обсуждению вопроса на заседание сносной Комиссии, возглавляемой Хуснуллиным.
На митинге будет принята резолюция. После акции активисты возложат цветы к памятнику Есенину на Твербуле и прочитают стихотворения поэта.