Никифор Тамонькин. Собор Заиконоспасского монастыря. 1947 г.
Заиконоспасский монастырь — православный ставропигиальный мужской монастырь в Тверском районе
Происхождение названия - Спасский за иконными рядами
Адрес: Никольская ул.,
Монастырь вошёл в историю как "учительский" вследствие создания в его стенах просветительской школы, реорганизованной затем в Славяно-греко-латинскую академию, ставшую основой Московской духовной академии.
Из истории:
По утверждениям некоторых краеведов, на месте нынешнего монастыря в XIV веке находился "Спасский монастырь на Никольском Крестце, на Песках, на Старом месте" — т. н. монастырь Николы Старого.
Считается, что монастырь Спасский за иконным рядом был основан Борисом Годуновым в 1600 году, хотя первое упоминание его в исторических документах, в книгах Патриаршего приказа, относится к 1635 году. Существование его до 1610 года подтверждает изображение на "Сигизмундовом плане Москвы". Своё название получил от расположения — за лавками, где торговали иконами: И. Е. Забелин указывал на документ, согласно которому 12 марта 1678 года "патриарх был в Спасове монастыре, что за иконным рядом"; в грамоте 1706 года указывалось, что в 1661 году "июня в 14 день Спасского монастыря, что за иконным рядом <…> святогорец архимандрит Дионисий с братиею били челом великому государю…"
При царе Алексее Михайловиче, в 1660 году, заложен двухэтажный каменный собор: в нижнем этаже — во имя иконы Спаса Нерукотворного Образа, в верхнем — во имя иконы Богородицы, Всех скорбящих Радости. Средства на строительство Спасского собора дал воевода князь Ф. Ф. Волконский. 20 ноября 1661 года строительство было завершено.
В 1665 году, вместо умершего архимандрита Дионисия, монастырём стал управлять Симеон Полоцкий, при котором была учреждена школа для подготовки подьячих Приказа тайных дел. Со времени учреждения школы к названию монастыря стали добавлять определение — "учительский".
В числе учеников школы был Сильвестр Медведев, который сменив Симеона Полоцкого в управлении монастырём в 1680 году, представил на утверждение царя Фёдора Алексеевича проект Устава Славяно-греко-латинской академии. Из-за смерти царя проект не был приведён в исполнение.
В 1687 году из Богоявленского монастыря сюда переехала основанная в 1685 году братьями Иоанникием и Софронием Лихудами школа, именовавшаяся "Еллино-Греческими" или Спасскими школами. Это первое в Великороссии высшее учебное заведение было устроено по образцу Киево-Могилянской академии. Объединённая с типографской школой она позже стала называться Славяно-греко-латинской Академией.
Игумены монастыря, начиная с Палладия Роговского, и архимандриты состояли ректорами Академии, а храмы монастыря служили для её нужд — они были и домовой церковью, и кафедрой, на которой ученики практиковались в церковном красноречии.
Монастырь и собор перестраивались из-за пожаров в 1701 и 1737 годах . Перестройки монастырских храмов и зданий проводились по проектам архитекторов И. П. Зарудного, работавшего в стиле барокко, И. Ф. Мичурина, М. Т. Преображенского, З. И. Иванова.
После екатерининской секуляризации обитель стала второклассным ставропигиальным необщежительным мужским монастырём. Образовательное значение монастыря стало падать после основания Московского университета. 1814 г. - Академия была переведена в Троице-Сергиеву лавру, получив наименование Московской духовной академии, а в корпусах Славяно-Греко-Латинской Академии разместилось Заиконоспасское духовное училище. См. Заиконоспасское духовное училище
В 1922 году собор монастыря (к тому времени закрытого) стал центром обновленческого Союза церковного возрождения во главе "митрополитом" Антонином (Грановским)
1929 г. - закрыт большевицкими властями
1992 г. - возобновились Богослужения в соборном храме Спаса Нерукотворного в июле 1992 года. Он получил статус Патриаршего подворья.
В феврале 1993 года в монастыре открылся Российский православный университет, и собор едва не стал снова "училищным" храмом, но от этой идеи отказались из-за его аварийного состояния собора и отсутствия помещений, и университет переведён в Высокопетровский монастырь.
20 февраля 2010 года монастырь посетил патриарх Кирилл, это было первое патриаршее богослужение в древней обители после 310-летнего перерыва
.5 марта 2010 г. - Священный синод определил: "Благословить открытие Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, выделив его из Патриаршего подворья бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе г. Москвы".
Многие монастырские помещения заняты нецерковными организациями: помещения общей площадью 4,4 тыс. кв. метров занимают Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), ресторан Годунов, почтамт и ряд других арендаторов.
Святые монастыря:
Василий (Богоявленский)
Настоятели:
Палладий (Роговский) (1700 — 23 января 1703)
Рафаил (Краснопольский) (начало 1703 — начало 1704)
Сильвестр (Крайский) (1704 — 11 марта 1705)
Антоний (Кармелит) (1705—1706)
Феофилакт (Лопатинский) (1706—1722)
Гедеон (Вишневский) (10 мая 1722 — 19 июня 1728)
Герман (Копцевич) (август 1728 — 2 мая 1731)
Софроний (Мегалевич) (2 мая 1731 — 16 августа 1732)
Феофилакт (Журовскй) (30 августа 1732 — 12 декабря 1733) правящий монастырём
Стефан (Калиновский) (3 февраля 1734—1736)
Антоний (Кувечинский) (14 октября 1736 — 10 апреля 1737)
Митрофан (Слотвенский) (декабрь 1737 — 8 ноября 1738)