• Исидор (Тупикин), митрополит

    Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин), в миру - Роман Владимирович Тупикин, родился 27 марта 1974 года в г. Красноярске. Русский.

    • В 1992-1995 гг. учился в Красноярском государственном техническом университете.
    • В 1995-1999 гг. учился в Московской духовной семинарии.
    • В 1999-2003 гг. учился в Московской духовной академии. За годы учебы в Московских духовных школах нес послушания редактора сайта Московской духовной академии, заместителя редактора сайта Учебного комитета при Священном Синоде.
    • В 1999-2007 гг. нес послушание референта Синодальной богословской комиссии.
    • В июне-октябре 2003 г. — помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии.
    • С октября 2003 г. по август 2007 г. — помощник проректора по научно-богословской работе Московской духовной академии.
    • 31 марта 2006 г. в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Исидор в честь святого мученика Исидора Хиосского.
    • 16 апреля 2006 г. в Покровском академическом храме ректором Московских духовных школ архиепископом Верейским Евгением рукоположен во иеродиакона, 19 декабря того же года — во иеромонаха.
    • Определением Священного Синода от 21 августа 2007 г. назначен ректором Ярославской духовной семинарии.
    • 19 апреля 2009 г. возведен в сан игумена.
    • Определением Священного Синода от 27 июля 2009 г. освобожден от должности ректора Ярославской духовной семинарии и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси.
    • 1 августа 2009 г. назначен на должность специалиста Управления Делами Московской Патриархии по работе с епархиями и монастырями.
    • Указом Патриарха Московского и всея Руси от 7 июля 2010 г. назначен ответственным секретарем Управления делами Московской Патриархии (освобожден в связи с назначением в июле 2012 г. наместником Высоко-Петровского монастыря.
    • В марте-июле 2012 г. — настоятель храма св. ап Петра и Павла в Лефортово г. Москвы.
    • 26 июля 2012 г. назначен на должность наместника Высоко-Петровского монастыря (Тверской район Москвы).
    • 26 декабря 2012 г. назначен заместителем председателя Синодального отдела по делам молодёжи.
    • 12 марта 2013 г. избран епископом Смоленским и Вяземским с освобождением от должностей наместника Высоко-Петровского монастыря и заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи.
    • 14 марта 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.
    • Наречен во епископа 15 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре в Москве.
    • Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. назначен главой Смоленской митрополии с титулом «Смоленский и Рославльский».
    • 21 мая 2015 г. за Литургией в Вознесенском соборе г. Симбирска Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.
    • 24 декабря 2015 г. назначен ректором Смоленской духовной семинарии.
    • С 4 мая 2017 г. ― митрополит Смоленский и Дорогобужский, в связи с образованием Рославльской епархии.

    25 июня 2018 г. в Московской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию на тему «Жизнь и деятельность епископа Смоленского и Дорогобужского Иоанна (Соколова)».

    Награды Русской Православной Церкви:

    • медаль преподобной Евфросинии Полоцкой (2005)
    • орден преподобной Евфросинии Полоцкой (2013, Белорусская Православная Церковь)
    Reply Follow