• Здания Москвы, которые будут сохранены в рамках программы реновации

    Мэрия утвердила 218 домов, включённых в программу реновации, но которые не будут снесены.

    Это и дома постройки до 1917 года, и здания времен конструктивизма, и объекты авторской архитектуры сталинского периода

    Центральный административный округ

    • Район Хамовники
      • Улица Плющиха, дом 55, строение 1
    • Район Красносельский
      • Русаковская улица, дом 8
    • Район Таганский
      • Марксистская улица, дом 9, строение 3 (церковь)
      • Нижегородская улица, дом 1, строение 1
      • Ведерников переулок, дом 4/12, строение А
      • Большая Калитниковская улица, дом 42/5, корпус 1
    • Район Басманный
      • Балакиревский переулок, дом 2/26
      • Доброслободская улица, дом 10, строение 4
      • Посланников переулок, дом 9, строение 2
      • Большая Почтовая улица, дом 18/20, корпус 9а
      • Большая Почтовая улица, дом 18/20, корпус 10
      • Большая Почтовая улица, дом 18/20, корпус 11
      • Госпитальный переулок, дом 4а, строение 3
      • Бакунинская улица, дом 4–6, строение 1
      • Аптекарский переулок, дом 8

    Северный административный округ

    • Хорошёвский район
      • Хорошёвское шоссе, дом 23, корпус 1
    • Тимирязевский район
      • Локомотивный проезд, дом 19а
    • Район Коптево
      • Проезд Черепановых, дом 48
      • Проезд Черепановых, дом 52
      • Коптевская улица, дом 26, корпус 1
      • Коптевская улица, дом 26, корпус 6
      • Проезд Черепановых, дом 50
    • Район Головинский
      • Михалковская улица, дом 42
      • Михалковская улица, дом 46, корпус 1
      • Солнечногорская улица, дом 6, корпус 2
    • Район Дмитровский
      • Дмитровское шоссе, дом 125, корпус 2
      • Дмитровское шоссе, дом 127, корпус 2
      • Дмитровское шоссе, дом 129, корпус 2
    • Район Западное Дегунино
      • Талдомская улица, дом 3

    Северо-Восточный административный округ

    • Бабушкинский район
      • Енисейская улица, дом 16/21
      • Осташковская улица, дом 5
      • Улица Летчика Бабушкина, дом 45, корпус 2
      • Улица Коминтерна, дом 6
      • Улица Летчика Бабушкина, дом 23
      • Осташковская улица, дом 19
    • Район Бутырский
      • Улица Руставели, дом 3, корпус 2
      • Улица Руставели, дом 3, корпус 3
      • Улица Руставели, дом 3, корпус 6
    • Район Лосиноостровский
      • Изумрудная улица, дом 38
      • Изумрудная улица, дом 63/1
      • Осташковская улица, дом 8
      • Осташковская улица, дом 10
    • Район Ростокино
      • Будайская улица, дом 9
      • Будайский проезд, дом 1
      • Сельскохозяйственная улица, дом 28
    • Район Свиблово
      • Вересковая улица, дом 18
      • Вересковая улица, дом 12, корпус 1
      • Ивовая улица, дом 5
    • Ярославский район
      • Югорский проезд, дом 16/13
      • Югорский проезд, дом 18/14
      • Ярославское шоссе, дом 107а
      • Ярославское шоссе, дом 126
      • Ярославское шоссе, дом 128
      • Ярославское шоссе, дом 130, корпус 1
      • Улица Егора Абакумова, дом 3
      • Палехская улица, дом 143
      • Ярославское шоссе, дом 136

    Восточный административный округ

    • Район Сокольники
      • Улица Матросская Тишина, дом 19, корпус 3
      • Улица Короленко, дом 6а
    • Район Восточный
      • Поселок Акулово, дом 6
      • Поселок Акулово, дом 10
      • Поселок Акулово, дом 11
      • Поселок Акулово, дом 14
    • Район Преображенское
      • Малая Семеновская улица, дом 15/17, корпус 1
      • Малая Семеновская улица, дом 15/17, корпус 2
      • Малая Семеновская улица, дом 15/17, корпус 5
      • Суворовская улица, дом 6
      • Преображенский Вал, дом 24, корпус 1
      • Преображенский Вал, дом 24, корпус 3
      • Преображенский Вал, дом 24, корпус 6
      • Улица Девятая Рота, дом 14
      • Электрозаводская улица, дом 12а
    • Район Измайлово
      • 5-я Парковая улица, дом 32
      • 4-я Парковая улица, дом 10
      • 5-я Парковая улица, дом 34
      • 6-я Парковая улица, дом 20/53
      • 6-я Парковая улица, дом 22
      • 6-я Парковая улица, дом 24
      • 6-я Парковая улица, дом 26
      • 6-я Парковая улица, дом 30
      • Измайловский бульвар, дом 14/36
      • Измайловский бульвар, дом 47
      • Измайловский бульвар, дом 59а
      • Измайловский проспект, дом 49
      • 2-я Прядильная улица, дом 10
    • Район Восточное Измайлово
      • 14-я Парковая улица, дом 3а
      • 14-я Парковая улица, дом 5
      • Первомайская улица, дом 105
      • Первомайская улица, дом 128/9
    • Район Косино-Ухтомский
      • Оренбургская улица, дом 6, корпус 1
      • Оренбургская улица, дом 6, корпус 2
      • Оренбургская улица, дом 6, корпус 3
      • Оренбургская улица, дом 8, корпус 1
      • Оренбургская улица, дом 8, корпус 2
      • Оренбургская улица, дом 8, корпус 3
    • Район Соколиная Гора
      • Борисовская улица, дом 29
      • Проспект Буденного, дом 17
      • Шоссе Энтузиастов, дом 23а
      • 5-я улица Соколиной Горы, дом 21, корпус 2
    • Район Перово
      • 1-я Владимирская улица, дом 24, корпус 1
      • Зеленый проспект, дом 2, корпус 1
      • 3-я Владимирская улица, дом 10
      • Новогиреевская улица, дом 24, корпус 3
      • Новогиреевская улица, дом 24, корпус 4

    Юго-Восточный административный округ

    • Район Печатники
      • 3-я Курьяновская улица, дом 9
    • Южнопортовый район
      • Улица Петра Романова, дом 17
      • Улица Петра Романова, дом 18, корпус 1
      • Улица Петра Романова, дом 19
      • Улица Петра Романова, дом 9
      • Улица Петра Романова, дом 11
      • Улица Петра Романова, дом 13
      • Южнопортовая улица, дом 14/32
    • Район Капотня
      • 1-й квартал, дом 6
      • 2-й квартал, дом 10
      • 2-й квартал, дом 11
      • 2-й квартал, дом 2
      • 2-й квартал, дом 1
      • 2-й квартал, дом 9
    • Район Лефортово
      • Красноказарменная улица, дом 12, корпус 4
      • Упорный переулок, дом 5/9
      • Золоторожский проезд, дом 4
    • Район Текстильщики
      • 8-я улица Текстильщиков, дом 16, корпус 2
      • Саратовская улица, дом 12/2
    • Рязанский район
      • Улица Михайлова, дом 20, корпус 1
      • Рязанский проспект, дом 45, корпус 1
      • Рязанский проспект, дом 47, корпус 1
    • Нижегородский район
      • Бронницкая улица, дом 6а
      • Чистопольская улица, дом 3, корпус 1
      • Чистопольская улица, дом 3, корпус 2
      • Чистопольская улица, дом 5, корпус 2
      • Орехово-Зуевский проезд, дом 10
    • Район Люблино
      • Люблинская улица, дом 129/2
      • Мариупольская улица, дом 2/123
      • Улица Судакова, дом 4
      • Улица Судакова, дом 6
      • Улица Судакова, дом 8
      • Люблинская улица, дом 119
      • Люблинская улица, дом 125
      • Мариупольская улица, дом 6
      • Люблинская улица, дом 129
      • Люблинская улица, дом 133

    Южный административный округ

    • Район Нагатино-Садовники
      • Нагатинская улица, дом 21, корпус 1
    • Донской район
      • Варшавское шоссе, дом 31
      • Варшавское шоссе, дом 7, корпус 1
      • Варшавское шоссе, дом 25
      • Варшавское шоссе, дом 10, корпус 2
    • Даниловский район
      • Дербеневская улица, дом 10
      • Дербеневская улица, дом 14, корпус 2
      • Дербеневская улица, дом 14, корпус 3
      • Дербеневская улица, дом 14, корпус 5
      • 5-я Кожуховская улица, дом 4
      • 5-я Кожуховская улица, дом 6
      • 2-й Кожуховский проезд, дом 9
      • 2-й Кожуховский проезд, дом 15, корпус 2
      • 2-й Кожуховский проезд, дом 15, корпус 3
      • Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 20
      • 3-й Павелецкий проезд, дом 2
      • Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 9
    • Район Нагорный
      • Варшавское шоссе, дом 85, корпус 2
      • Варшавское шоссе, дом 85, корпус 3
      • Варшавское шоссе, дом 85, корпус 4
    • Район Москворечье-Сабурово
      • Каширское шоссе, дом 66, корпус 1
      • Каширское шоссе, дом 68, корпус 1
      • Каширское шоссе, дом 70, корпус 1
      • Каширское шоссе, дом 72, корпус 1

    Юго-Западный административный округ

    • Академический район
      • Улица Гримау, дом 16
      • Улица Шверника, дом 2, корпус 2
    • Район Южное Бутово
      • Синельниковская улица, дом 51
    • Район Котловка
      • Нагорная улица, дом 4
      • Нагорная улица, дом 5, корпус 1

    Западный административный округ

    • Район Внуково
      • 2-я Рейсовая улица, дом 12
      • 2-я Рейсовая улица, дом 14
      • 1-я Рейсовая улица, дом 1/21
      • Большая Внуковская улица, дом 23
      • Большая Внуковская улица, дом 25
      • Большая Внуковская улица, дом 27
      • 2-я Рейсовая улица, дом 8/29
    • Район Ново-Переделкино
      • 7-я улица Лазенки, дом 26
    • Район Филёвский Парк
      • Новозаводская улица, дом 17, корпус 1
    • Район Солнцево
      • Улица Матросова, дом 5
    • Район Кунцево
      • Улица Боженко, дом 10, корпус 1
      • Улица Боженко, дом 10, корпус 2
      • Улица Боженко, дом 10, корпус 3
      • Улица Боженко, дом 12, корпус 1
      • Улица Боженко, дом 12, корпус 2
      • Улица Боженко, дом 14, корпус 1
      • Улица Боженко, дом 14, корпус 2
      • Улица Боженко, дом 14, корпус 3
      • Кунцевская улица, дом 7, корпус 1
      • Кунцевская улица, дом 7, корпус 2
      • Кунцевская улица, дом 9, корпус 1
      • Кунцевская улица, дом 9, корпус 2
      • Партизанская улица, дом 18, корпус 2
    • Можайский район
      • Верейская улица, дом 19
      • Верейская улица, дом 21
      • Верейская улица, дом 23
      • 2-й переулок Петра Алексеева, дом 1
      • 1-й переулок Петра Алексеева, дом 2
      • Сколковское шоссе, дом 22, корпус 1

    Северо-Западный административный округ

    • Район Щукино
      • Улица Расплетина, дом 20
    • Район Покровское-Стрешнево
      • Вишневая улица, дом 12
      • Врачебный проезд, дом 6, корпус 1
      • Подмосковная улица, дом 2/4
      • Подмосковная улица, дом 4
    • Район Южное Тушино
      • Лодочная улица, дом 1, строение 1
      • Лодочная улица, дом 5, строение 1
      • Окружная улица, дом 2
      • Улица Василия Петушкова, дом 20
      • Улица Василия Петушкова, дом 20, корпус 1

    Новомосковский административный округ

    • Поселение Десёновское
      • улица Дмитрия Рябинкина, дом 7
      • улица Дмитрия Рябинкина, дом 6
      • улица Дмитрия Рябинкина, дом 8
    • Поселение Кокошкино
      • дачный поселок Кокошкино, улица Ленина, дом 2
      • дачный поселок Кокошкино, Школьная улица, дом 1
    • Поселение Сосенское
      • поселок Коммунарка, дом 104

    Троицкий административный округ

    • Поселение Первомайское
      • поселок Первомайское, Рабочая улица, дом 6
      • поселок Первомайское, Парковая улица, дом 19
      • поселок Птичное, улица Центральная Усадьба, дом 2



    Ответить Подписаться