• Агапов Иван Валерьевич, актёр

    Иван Валерьевич Агапов родился в Москве 29 мая 1965 года.

    • Ещё учась в школе, занимался в театре-студии п/р Спесивцева. Сразу после школы поступил в актёрскую группу режиссёрского факультета ГИТИСа (курс Андрея Гончарова и Марка Захарова). Во время учёбы служил в Театре имени Маяковского, где сыграл в спектаклях «Правда хорошо, а счастье лучше», «Страсти по Митрофану», «Закат».
    • В 1989 году, сразу после окончания института, был приглашён в театр Ленком, где служит по сей день (Театр находится на территории Тверского района г. Москвы).



    Награды:
    1999 — Заслуженный артист Российской Федерации
    2013 — Народный артист Российской Федерации



    Роли в Театре "Ленком":
    Тиль Придворный художник (ввод в 1989 году) (1974, снят с репертутара в 1992)
    Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты Ведущий, Таможенник (1976, снят с репертуара в 1993)
    Гамлет Вольтиманд, Розенкранц, (ввод в 1991 году) (1986, снят с репертуара в 1992)
    Мудрец Григорий, Голутвин, Секретарь Крутицкого (1989, снят с репертуара в 2004)
    Поминальная молитва Перчик (1989, снят с репертуара в 1997)
    Бременские музыканты Шут (1992, снят с репертуара в 1995)
    Безумный день или женитьба Фигаро Керубино (1993), садовник Антонио (ввод в 1998), судья Бридуазон, доктор Бартоло (ввод в 2012) (1993)
    Чайка Медведенко Семен Семенович (1994, снят с репертуара в 2009)
    Королевские игры Марк Смитон (1995), кардинал Вулси (ввод в 2009), лорд Норфолк (ввод в 2010) (1995)
    Варвар и Еретик Польский субъект (1997, снят с репертуара в 2008)
    Мистификация Кифа Мокиевич, Офицер (1999, снят с репертуара в 2005)
    Город миллионеров Адвокат (2000)
    Шут Балакирев Лакоста (2001)
    Укрощение укротителей Морозо (2002, снят с репертуара в 2004)
    Ва-банк Прибытков Лавр Миронович (2004)
    Затмение Хардинг, Мартини (2005)
    Тартюф господин Лояль (2006, снят с репертуара в 2012)
    Женитьба Кочкарев (ввод 2008) (2007)
    Визит дамы Учитель (2008, снят с репертуара в 2012)
    Пер Гюнт Отец Сольвейг, Доктор (2011)
    Испанские безумства Тевано (муж Фелисьены) (так же является вторым режиссёром) (2012)
    Небесные странники Чикильдеев (2013)
    Пять вечеров Тимофеев (ввод 2013) (2013)



    Кино и телевидение:
    Режиссёр:
    2009/2010 — Папины дочки (12—14 сезоны)
    2011/2012 — Кровинушка
    Фильмография:
    1985 — Сезон чудес — Алексей
    1988 — Убить дракона — кузнец
    1990 — Танк «Клим Ворошилов-2» — дурачок
    1991 — Ночлег. Пятница
    1991 — Пять похищенных монахов — Николай Эхо, художник
    1992 — Семь сорок — Смоктуновский
    1992 — Меценат Савва Мамонтов
    1993 — Ваши пальцы пахнут ладаном — начальник ЖЭКа
    1994/1998 — Петербургские тайны — Фомушка, разбойник
    1995 — Под знаком Скорпиона — Зиновий
    1996 — Клубничка (47 серия «Моментальное фото») — фотограф
    1998-2002 — Самозванцы
    2000 — Бременские музыканты & Co — придворный стражник
    2000 — ДМБ — дядя Витя (Виктор Эдмондович Башмаков)
    2001 — Дракоша и компания (серии: 4,9,13,17,21,22,24,26,39) — Трус
    2001 — Сыщики (Фильм 3 «Оливковое дерево») — пресс-секретарь
    2001 — Дальнобойщики (19 серия «Далеко от Москвы») — агроном
    2001 — Пятый угол — директор школы
    2001 — Даун Хаус — Лебедев
    2001 — Медики (4 серия «Партия с чемпионкой», 8 серия «Шантажистка») — Евгений Львович, хирург
    2002 — Ледниковый период
    2002 — Притяжение — Aдвокат Сосновский
    2002 — Ха
    2002 — Шут Балакирев — шут Лакоста
    2002 — Приключения мага (6 серия «Родовое проклятие») — мужчина в машине
    2002 — Марш Турецкого-3 (Фильм 5 «Пуля для полпреда») — Осипов, следователь-стукач
    2002 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Пуд золота — адвокат Смурина
    2002 — Королева красоты, или Очень трудное детство — папа Зоси
    2002 — Театральный роман (телеспектакль) — Литератор
    2003 — Другая жизнь — официант Петр
    2003 — Москва. Центральный округ (9 серия «…И умрите в театре…») — актёр
    2003 — Смеситель — Томас, друг Кости, финн (эстонец)
    2003 — Жизнь одна — бухгалтер
    2003 — Белое золото — старшина Степанченко
    2003 — Ангел на дорогах — Аристарх
    2003 — Желанная — учитель физики
    2004 — Даша Васильева. Любительница частного сыска-2 (Серия «Жена моего мужа»)
    2004 — Моя мама — невеста — директор школы
    2004 — Слушатель — научный работник
    2004 — Охотники за иконами — Гриша
    2005 — Дело о «Мёртвых душах» — Добчинский
    2005 — Не хлебом единым — Шутиков
    2005 — Роман ужасов — экстрасенс
    2006 — Герой нашего времени — чиновник в карете
    2006 — Всё смешалось в доме — Вениамин Ремизов.
    2006 — Бешеная (Фильм 2 «Обряд посвящения») — редактор телекомпании
    2006 — Бес в ребро, или Великолепная четверка — научный сотрудник
    2006 — «Фитиль» (Выпуск 106. Сюжет «Проверки на дорогах»)
    2006 — Сыщики-5 (Фильм 5 «Молчаливое согласие») — Владимир Лужин
    2006 — Угон (7 серия «Проделки Карлсона») — режиссёр
    2006-2007 — Танго втроём — Владимир
    2007 — Национальное достояние — майор Суслов
    2007 — Агония страха (1, 4, 6 серии «Игра втёмную») — Савельев
    2007 — Служба доверия (9 серия «Секта») — Сопиков, руководитель секты
    2007 — Прапорщик, или «Ё-моё» — Толик, муж Анны
    2007 — Солдаты 12 — Толик
    2007 — Русская игра — человек у церкви
    2007 — Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели — доктор Грин
    2007 — Защита против (Серия «Командовать парадом буду я») — Михаил, отец Вадима
    2007 — Спасибо за любовь! — врач
    2007 — Сыщик Путилин (фильм 2 "Костюм Арлекина" — Николай Стрекалов
    2007 — Лузер — друг Фома из Питера
    2007 — Закон и порядок: Отдел оперативных расследований (8 серия «Подмена») — подозреваемый
    2007 — Вся такая внезапная (2 серия «Доктор Нет») — Герман Власов
    2007 — Иное (телесериал) (9 серия «Стук за стеной») — Сердуян, патологоанатом
    2008 — Висяки (Серии «Дело чести (Дело № 3)», «Прелюдия к финалу (Дело № 7)», «Чужая жизнь (Дело № 8)», «Ставки сделаны (Дело № 16)»)
    2008 — ГИБДД и т. д. — майор ГИБДД Кирилл Огошков
    2008 — Я — телохранитель (Серия «Киллер к юбилею»)
    2008 — Бумеранг — майор Долгов
    2008 — Пассажирка — морской офицер
    2008 — Девочка — друг Дмитрия
    2008 — Псевдоним «Албанец»-2 — Александр Киреев, фельдшер
    2008 — Шаг за шагом — Николай
    2008 — Генеральская внучка (Серия «Испорченный отдых») — Соболев
    2008 — Срочно в номер-2 (2 серия «Чёрная вдова») — Лыков, врач психлечебницы
    2008 — Почтальон (фильм 4) — Николай, таксист
    2009 — Папины дочки (Серии № 133, 136, 141, 143, 159) — Юрий Прохорович, директор спортивного магазина.
    2009 — Пуля-дура-3 — Вольдемар
    2009 — Брак по завещанию — Элайдж Дрейк
    2009 — Шепот оранжевых облаков — офтальмолог
    2009 — В погоне за счастьем — майор Кулаков
    2009 — Ласковый май — Горбачёв
    2009 — Женщина-зима — Семён Иванович, муж Любавы
    2009 — Всегда говори «Всегда»-5 — Закашанский
    2009 — Семь жён одного холостяка — Владимир Докукин, муж Таи
    2009 — Маргоша-2 — Писарев Яков Семенович, работник типографии
    2009 — Исаев (Часть вторая «Пароль не нужен») — Фима Долин, режиссёр театра «Ко всем чертям»
    2009 — Вольф Мессинг: видевший сквозь время — Лёва Кобак
    2009 — Журов (3 серия «Старые доски») — Бушуев, главарь банды
    2009 — Бомжиха-2 — Кирилл Иванович Горюнов, следователь
    2009 — Отблески (15 серия «Последний танец») — продюсер
    2009 — Глухарь. Приходи, Новый год! — майор, старший смены
    2009 — Спецкор отдела расследований — депутат Госдумы
    2010 — Школа для толстушек — Руденский, адвокат-собаковод
    2010 — Марево — Ничипор
    2010 — Телохранитель-3 (1 серия «Не своё дело») — Сергей Сергеевич, врач
    2010 — Банщик президента, или Пасечники Вселенной — исполнительный продюсер
    2010 — Точка кипения — Зябликов
    2010 — Богатая Маша — Матвей Маркович, нотариус
    2010 — Дежурный ангел — Олег Иванович
    2010 — Раскрутка — Павел Андреевич Телецкий, продюсер Дунаевой
    2010 — Братаны-2 — доктор Яблонский Илья Максимович
    2010 — Зоя — Алексей, отец Федотовой
    2010 — Гаражи (9 серия «Тёща, как явление») — Леонид Коротеев
    2010 — Алиби на двоих (Фильм 6 «Картина») — Анатолий Бухаров, писатель
    2010-2011 — Всё к лучшему — Валентин Серебров
    2010-2011 — Институт благородных девиц (с 219-й серии) — ректор
    2010-2011 — Вендетта по-русски — Кирилл Григорьевич Воронович
    2010 — Русская рулетка. Женский вариант — Леонид Александрович
    2011 — Манна небесная — Казимир, ювелир
    2011 — Метод Лавровой (16 серия «Ружье на стене») — Уваров Николай Николаевич, эксперт по старинному оружию
    2011 — Охранямые лица (8 серия «Тень прошлого») — риэлтор Анатолий Платонович Артамонов
    2011 — Крёстная дочь — Воронович, хозяин кафе
    2011 — Знахарь-2. Охота без правил — Павел Николаевич
    2011 — Одна за всех — Володя Лаптев, бывший муж официантки Любы
    2011 — Неуд по любви — Федор
    2011 — Казнокрады (5 серия «Операция Океан») — Владимир Фельдман
    2012 — Большая ржака — мужчина без штанов
    2012 — Однажды в Ростове — администратор в ресторане
    2012 — Самозванка — Чуров, глава администрации
    2012 — Дикий-3 (фильм 2 «Дом, милый дом»)
    2012 — Зимы не будет
    2012 — Маша в законе (5 серия) — Семен Тимофеев
    2012 — Подстава — адвокат Галицкого
    2012 — Детка (серия 14) — Мышкин
    2012 — Дружба особого назначения — Паук
    2012 — Обратная сторона Луны — Левченко, автомобильный аферист
    2012 — Студия — режиссёр Виктор Семёнович
    2012 — Посредник (10 серия «Слёзы королевы») — адвокат
    2013 — Ты не один (28 серия) — Леонид, отец Риты Кирюшиной
    2013 — Краплёный — Александр Николаевич, директор книжного магазина
    2013 — Фёдоров — Борис Березовский
    2013 — Трое в Коми (3 серия) — вдовец
    2013 — Пасечник — Александр Сергеевич Крынкин
    2013 — Балабол — Брумель, эксперт
    2013 — Не отпускай меня — Борис Андреевич, начальник Рыбнадзора
    2014 — Дело чести — дядя Коля
    2014 — Тайна тёмной комнаты— Игнатий Михайлович, учитель истории
    2014 — Дневник мамы первоклассника — папа Вити

    Reply Follow