• Московская городская Дума 5 созыва (2009-2014)

    Московская городская Дума V созыва (2009-2014)

    О Московской городской Думе (с 1993 года) - tver-msk.ru/wiki/m/3641

    Выборы состоялись 11 октября 2009 г. по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе:

    • 17 депутатов - по одномандатным округам
    • 18 депутатов - по единому городскому избирательному округу - по партийным спискам

    В выборах в Московскую городскую думу участвовали шесть партий:

    • "Единая Россия"
    • Коммунистическая партия Российской Федерации
    • ЛДПР
    • "Патриоты России"
    • "Справедливая Россия"
    • "Яблоко" .

    Итоги выборов по партийным спискам (7% барьер):

    1. «Единая Россия» (66,25 % голосов)
    2. КПРФ (13,30 % голосов).
    3. ЛДПР (6,13 %),
    4. «Справедливая Россия» (5,33 %),
    5. «Яблоко» (4,71 %)
    6. «Патриоты России» (1,81 %).
    • По всем 17 одномандатным округам победили кандидаты «Единой России».
    • Всего из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и 3 места — КПРФ.

    Председателем Думы V созыва был избран Владимир Платонов

    15 сентября 2010 года 25 (!) депутатов подписали заявление московского политсовета партии "Единая Россия" в защиту мэра Москвы Юрия Лужкова в его противостоянии с федеральной властью (см. текст ниже).

    Депутаты Московской городской Думы V созыва (2009-2014):

    • Антонов Игорь Евгеньевич
      • (депутат II, III, IV созывов)
      • Избирательный округ № 2: Аэропорт, Беговой, Войковский, Головинский, Коптево, Левобережный, Савеловский, Сокол, Тимирязевский, Хорошёвский
    • Антонцев Михаил Иванович
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Избирательный округ № 10
      • Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Нагорный, Царицыно, Чертаново Северное
    • Бочаров Олег Евгеньевич - полномочия прекращены досрочно с 29 августа 2014 г.
      • (депутат II, III, IV созывов)
      • Избирательный округ № 12: Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное (ЮАО), Северное Бутово, Южное Бутово
    • Великанова Ирина Яковлевна - полномочия прекращены досрочно с 7 июля 2014 г.
      • (депутат IV созыва)
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Герасимов Евгений Владимирович
      • (депутат III, IV созывов)
      • избирательный округ № 16
      • Крылатское, Кунцево, Филевский парк (ЗАО), Строгино, Хорошево-Мневники (СЗАО)
    • Гончаров Сергей Алексеевич
    • (депутат I, II, III, IV созывов)
    • по спискам партии «Единая Россия»
    • Губенко Николай Николаевич
      • по спискам КПРФ
    • Зверев Сергей Иванович
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Иванов Виктор Павлович
      • (депутат III, IV созывов)
    • Избирательный округ № 3
    • Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Западное Дегунино, Ховрино, (САО), Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоградский АО)
    • Ивановский Петр Сергеевич
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Клычков Андрей Евгеньевич
      • по спискам КПРФ
    • Кругляков Виктор Михайлович
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Крутов Александр Николаевич
      • (депутат I, II, III, IV созывов)
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Кумин Вадим Валентинович - полномочия прекращены досрочно с 21 декабря 2011 г.
      • по спискам КПРФ
    • Святошенко Владимир Алексеевич
    • (решением Московской городской избирательной комиссии от 29 декабря 2011 года № 15/2 зарегистрирован в качестве депутата Московской городской Думы пятого созыва)
    • Метельский Андрей Николаевич,
      • Избирательный округ № 6
      • Богородское, Восточное Измайлово, Восточный, Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Преображенское, Северное Измайлово
    • Милявский Александр Борисович
      • Избирательный округ № 15
      • Внуково, Можайский, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Солнцево, Тропарево-Никулино, Фили-Давыдково
    • Москвин-Тарханов Михаил Иванович
    • (депутат I, II, III, IV созывов)
    • по спискам партии «Единая Россия»
    • Новицкий Иван Юрьевич
    • (депутат I, II, III, IV созывов)
    • по спискам партии «Единая Россия»
    • Орлов Степан Владимирович
      • Избирательный округ № 11
      • Бирюлево Восточное, Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное
    • Палеев Антон Рафаэльевич
      • Избирательный округ № 13
      • Зюзино, Коньково, Котловка, Теплый Стан, Ясенево
    • Петров Анатолий Валентинович
    • по спискам партии «Единая Россия»
    • Платонов Владимир Михайлович
      • Избирательный округ № 14
      • Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Обручевский, Черемушки (ЮЗАО), Дорогомилово, Проспект Вернадского, Раменки
    • Портнова Татьяна Арториджевна
      • Избирательный округ № 5
      • Алексеевский, Бабушкинский, Бутырский, Лосиноостровский, Марфино, Марьина роща, Останкинский, Ростокино, Свиблово, Ярославский, Сокольники
    • Протопопов Игорь Серафимович
    • (депутат IV созыва)
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Рябинин Алексей Валерьевич
    • (полномочия прекращены досрочно с 5 сентября 2014 года)
    • Московское городское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
    • Святенко Инна Юрьевна
      • Избирательный округ № 1: Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка
    • Семенников Александр Григорьевич
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Селиверстов Виктор Валентинович - полномочия прекращены досрочно 21 марта 2012 года
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Сивко Вячеслав Владимирович - с 29 марта 2012 г.
      • по спискам партии «Единая Россия»
    • Скобинов Валерий Петрович
      • Избирательный округ № 17
      • Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Щукино, Южное Тушино, Молжаниновский
    • Стебенкова Людмила Васильевна
      • Избирательный округ № 8
      • Кузьминки, Лефортово, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый
    • Степаненко Вера Станиславовна
    • (депутат III, IV созывов)
    • Избирательный округ № 7
    • Вешняки, Ивановское, Косино-Ухтомский, Новогиреево, Новокосино, Перово, Соколиная гора
    • Тишин Михаил Михайлович
    • Московское городское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
    • Турта Сергей Александрович
      • (депутат III, IV созывов)
      • Избирательный округ № 9
      • Выхино-Жулебино, Капотня, Люблино, Марьино
    • Шапошников Валерий Алексеевич
    • (депутат III, IV созывов)
    • Избирательный округ № 4
    • Алтуфьевский, Бибирево, Лианозово, Отрадное, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково
    • Щитов Кирилл Владимирович
      • по спискам партии «Единая Россия»

    Заявление в защиту мэра Москвы Юрия Лужккова (15.09.2010), подписано 25 депутатами:

    Политсовет Московского городского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает необходимым обозначить свою позицию по отношению к ангажированным публикациям и сюжетам в ряде средств массовой информации, касающихся Ю.М. Лужкова.

    Московская партийная организация выступает с решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю ее лидера, Мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом. Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские «единоросы» подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать.

    Политсовет Московского городского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выражает поддержку лидеру организации, Мэру Москвы Ю.М. Лужкову и призывает общественные объединения Москвы присоединиться к данному заявлению.

    Подписи:

    • 1. Алексеев Андрей Александрович Первый заместитель префекта ВАО г. Москвы
    • 2. Алпатов Юрий Михайлович Секретарь политсовета местного отделения ЗАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, префект ЗАО г. Москвы
    • 3. Антонов Игорь Евгеньевич Депутат Московской городской Думы
    • 4. Антонцев Михаил Иванович Депутат Московской городской Думы, председатель городского Совета сторонников Партии, член Президиума политсовета МГРО
    • 5. Ануфриев Владимир Николаевич Вице-президент ООО «Русэнергосбыт», член Президиума политсовета МГРО
    • 6. Аполихин Олег Иванович Директор НИИ Урологии Минздрава РФ
    • 7. Арцыбашев Владимир Николаевич Директор театра им. Вл.Маяковского
    • 8. Афонин Александр Васильевич Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии САО г. Москвы
    • 9. Баженов Виктор Васильевич Руководитель исполкома местного отделения Партии ЦАО г. Москвы
    • 10. Бондырева Светлана Константиновна Секретарь политсовета Местного отделения Партии района Даниловский ЮАО г. Москвы, ректор Московского психолого-социального института
    • 11. Борисов Олег Алексеевич Секретарь политсовета местного отделения Партии Таганского района ЦАО г. Москвы, глава Управы Таганского района ЦАО г. Москвы
    • 12. Борисова Татьяна Митрофановна Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии ЗелАО г. Москвы
    • 13. Борятинская Галина Сергеевна Глава Управы Пресненского района ЦАО г. Москвы
    • 14. Бочаров Олег Евгеньевич Депутат Московской городской Думы
    • 15. Буйнов Александр Николаевич Художественный руководитель группы «ЧАО!» театра песни Александра Буйнова
    • 16. Бурыкина Наталья Викторовна Депутат Государственной Думы
    • 17. Буянов Михаил Александрович
    • 18. Буянов Владимир Петрович Ректор Московской Академии Экономики и Права
    • 19. Васильев Владимир Алексеевич Заместитель Префекта СЗАО г. Москвы
    • 20. Великанова Ирина Яковлевна Депутат Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 21. Веригин Игорь Арьевич Председатель Консультативного Совета общественных объединений при МГРО
    • 22. Виноградов Валерий Юрьевич Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочный представитель Мэра Москвы в Московской городской Думе, член Президиума политсовета МГРО
    • 23. Вышегородцев Михаил Михайлович Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы
    • 24. Габдрахманов Ильдар Нуруллович Депутат Государственной Думы
    • 25. Герасимов Евгений Владимирович Депутат Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 26. Говоров Леонид Владимирович Председатель Московской торгово-промышленной палаты
    • 27. Гончар Николай Николаевич Депутат Государственной Думы, Руководитель городской общественной приемной Председателя Партии В.В. Путина, член Президиума политсовета МГРО
    • 28. Гореликов Николай Егорович Генерал-майор запаса
    • 29. Горохова Галина Евгеньевна Президент Российского союза спортсменов, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, заслуженный работник культуры России
    • 30. Григорьев Сергей Николаевич Руководитель исполкома местного отделения Партии ЮВАО г. Москвы
    • 31. Гридневский Александр Дмитриевич Президент Регионального общественного фонда поддержки Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
    • 32. Груздев Владимир Сергеевич Депутат Государственной Думы, член Генерального совета Партии, член Президиума политсовета МГРО, координатор Партии по взаимодействию с бизнес-сообществом
    • 33. Грязнова Ирина Николаевна Ректор Московского финансово-экономического института
    • 34. Данилин Константин Сергеевич Первый заместитель Управляющего Делами Мэра и Правительства Москвы
    • 35. Добашин Алексей Алексеевич Генеральный директор концерна «Крост»
    • 36. Драгунова Екатерина Вячеславовна Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии ЮЗАО г. Москвы
    • 37. Дрожжина Наталья Георгиевна Президент фонда «БлаГор клуб», киноактриса
    • 38. Евсеев Анатолий Дмитриевич Глава Управы района Рязанский ЮВАО г. Москвы
    • 39. Евсеева Ольга Николаевна Руководитель муниципального образования Нижегородского района ЮВАО г. Москвы
    • 40. Евтихиев Николай Николаевич Секретарь политсовета местного отделения ВАО г. Москвы,член Президиума политсовета МГРО, префект ВАО г. Москвы
    • 41. Елеференко Игорь Олегович
    • 42. Железняк Сергей Владимирович Депутат Государственной Думы
    • 43. Зажигалкин Александр Владимирович Директор Всероссийского НИИ стандартизации и сертификации в машиностроении
    • 44. Зайцев Сергей Петрович Министерство природных ресурсов РФ, начальник административно-хозяйственного отдела
    • 45. Затулин Константин Федорович Депутат Государственной Думы
    • 46. Захаров Александр Анатольевич Руководитель исполкома местного отделения Партии ВАО г. Москвы
    • 47. Звагельский Виктор Фридрихович Депутат Государственной Думы
    • 48. Зверев Сергей Иванович Заместитель Секретаря политсовета МГРО, депутат Московской городской Думы
    • 49. Зотов Владимир Борисович Секретарь политсовета местного отделения Партии ЮВАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, префект ЮВАО г. Москвы
    • 50. Иванов Виктор Павлович Депутат Московской городской Думы
    • 51. Ивановский Петр Сергеевич Депутат Московской городской Думы
    • 52. Измайлов Фазиль Марданович Секретарь политсовета местного отделения Партии САО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, Первый заместитель Префекта САО г. Москвы
    • 53. Карабасов Юрий Сергеевич Член Генерального совета Партии, Секретарь политсовета МГРО, Депутат Государственной Думы, Президент ФГОУ ВПО "Государственный технологический университета "Московский государственный институт стали и сплавов""
    • 54. Картышов Александр Львович Заместитель Префекта ЮЗАО г. Москвы
    • 55. Касьянов Валерий Павлович Генеральный директор фонда «Москва-Севастополь», вице-адмирал
    • 56. Кичеджи Василий Николаевич Руководитель Департамента транспорта и связи Правительства Москвы
    • 57. Ковалев Александр Михайлович Член Президиума политсовета МГРО
    • 58. Ковалев Андрей Аркадьевич
    • 59. Козлов Виктор Александрович Секретарь политсовета местного отделения Партии СЗАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО
    • 60. Кошевой Василий Николаевич Советник Руководителя исполкома МГРО
    • 61. Крутов Александр Николаевич Депутат Московской городской Думы
    • 62. Крюков Валерий Александрович Член Центральной избирательной комиссии
    • 63. Крылов Василий Стефанович пенсионер
    • 64. Кузнецов Владимир Иванович Председатель Совета директоров «Мостермостекло»
    • 65. Курбанов Рашад Афатович Профессор МГЮА
    • 66. Лаптев Константин Викторович Секретарь политсовета местного отделения Партии ЮАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, Генеральный директор ОАО «Московская автомобильная кампания» завод им. И. А. Лихачева
    • 67. Лобанова Наталья Федоровна Помощник Руководителя исполкома МГРО
    • 68. Лужина Лариса Анатольевна Народная артистка России
    • 69. Макаров Владимир Петрович Председатель Комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы
    • 70. Марьясова Юлия Александровна Руководитель Московского городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
    • 71. Мельник Владимир Григорьевич Глава управы района Строгино СЗАО г. Москвы
    • 72. Метельский Андрей Николаевич Первый заместитель Секретаря политсовета МГРО, Член Генерального совета Партии, заместитель Председателя МГД, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в МГД
    • 73. Микеда Владимир Петрович Сопредседатель МГО ООО «Деловая Россия»
    • 74. Милявский Александр Борисович Депутат Московской городской Думы
    • 75. Мищенко Игорь Владимирович Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии ЮАО г. Москвы
    • 76. Немерюк Алексей Алексеевич Заместитель Префекта Зеленоградского АО г. Москвы
    • 77. Никитенко Юрий Вадимович Секретарь политсовета местного отделения Партии района Ясенево ЮЗАО г. Москвы, глава Управы района Ясенево ЮЗАО г. Москвы
    • 78. Никонов Юрий Семенович Секретарь политсовета района Перово ВАО г. Москвы, председатель совета директоров ЗАО «Московский прожекторный завод»,
    • 79. Новиков Евгений Александрович Первый заместитель Генерального директора ЗАО «Метрореклама»
    • 80. Новицкий Иван Юрьевич Депутат Московской городской Думы
    • 81. Новожилов Генрих Васильевич Генеральный конструктор авиационной техники
    • 82. Орлов Степан Владимирович Депутат Московской городской Думы
    • 83. Осадчий Сергей Юрьевич Депутат Государственной Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 84. Палеев Антон Рафаэльевич Депутат Московской городской Думы
    • 85. Панина Елена Владимировна Депутат Государственной Думы
    • 86. Пашков Алексей Анатольевич Заместитель префекта ЦАО г. Москвы
    • 87. Петров Анатолий Валентинович Депутат Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 88. Петросян Владимир Аршакович Руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы
    • 89. Платонов Владимир Михайлович Председатель Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 90. Поподько Том Иванович Председатель Совета ассоциации муниципальных образований города Москвы
    • 91. Портнова Татьяна Арториджевна Депутат Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 92. Потяева Татьяна Александровна Заместитель Руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы
    • 93. Приходько Вячеслав Михайлович Ректор Московского государственного автомобильно-дорожного института (МАДИ)
    • 94. Реутов Олег Федорович
    • 95. Решетников Михаил Михайлович Руководитель исполкома местного отделения Партии ЗАО г. Москвы
    • 96. Рыжков Леонид Андреевич Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии СЗАО г. Москвы
    • 97. Рябинин Алексей Валерьевич Заместитель Секретаря политсовета МГРО, депутат Московской городской Думы
    • 98. Рязанский Валерий Владимирович Член Бюро Высшего совета Партии, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе
    • 99. Садовничий Виктор Антонович Член Высшего совета Партии, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова
    • 100. Сахнов Сергей Владимирович Руководитель исполнительного комитета местного отделения Партии СВАО г. Москвы
    • 101. Святенко Инна Юрьевна Депутат Московской городской Думы
    • 102. Селиверстов Виктор Валентинович Руководитель исполкома МГРО, Заместитель Секретаря политсовета МГРО, Член Генерального совета Партии, депутат Московской городской Думы
    • 103. Семаго Владимир Владимирович Президент Проектной компании «Энергопром»
    • 104. Семенников Александр Григорьевич Депутат Московской городской Думы, член Президиума политсовета МГРО
    • 105. Сивко Вячеслав Владимирович Президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев России
    • 106. Скобинов Валерий Петрович Депутат Московской городской Думы
    • 107. Смирнов Анатолий Николаевич Секретарь политсовета местного отделения Партии Зеленоградского АО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, префект Зеленоградского АО г. Москвы
    • 108. Сморяков Александр Витальевич Заместитель Префекта ЮВАО г. Москвы
    • 109. Стебенкова Людмила Васильевна Заместитель Секретаря политсовета МГРО, депутат Московской городской Думы
    • 110. Степаненко Вера Станиславовна Депутат Московской городской Думы
    • 111. Стриханов Михаил Николаевич Ректор Московского Инженерно-физического института (МИФИ)
    • 112. Суэтина Татьяна Александровна Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСИ), доктор технических наук, профессор
    • 113. Таранин Виктор Иванович Депутат Государственно Думы
    • 114. Тимофеев Всеволод Александрович Глава Управы района Перово ВАО г. Москвы
    • 115. ------------
    • 116. Турта Сергей Александрович Депутат Московской городской Думы
    • 117. Федоров Игорь Борисович Секретарь политсовета местного отделения Партии ЦАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана
    • 118. Халеева Ирина Ивановна Ректор Московского государственного лингвистического Университета
    • 119. Хван Вячеслав Валентинович Секретарь политсовета местного отделения Партии района Коньково ЮЗАО г. Москвы, проректор Московского государственного института стали и сплавов
    • 120. Хитьков Владислав Юрьевич Секретарь Политсовета местного отделения Партии района Марьина Роща СВАО г. Москвы, генеральный директор ОАО «Сонекс»
    • 121. Челышев Алексей Валентинович Секретарь Политсовета местного отделения Партии ЮЗАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО, префект ЮЗАО г. Москвы
    • 122. Чигирь Евгений Геннадиевич Заместитель Руководителя исполкома МГРО - начальник отдела агитационно-пропагандистской работы
    • 123. Чугай Владимир Петрович Шеф-редактор газеты «Столица Единой России»
    • 124. Шабликов Валерий Николаевич Первый заместитель Руководителя исполкома МГРО - начальник отдела организационно-партийной работы, член Президиума политсовета МГРО
    • 125. Шаврин Сергей Иванович Герой России
    • 126. Шапошников Валерий Алексеевич Депутат Московской городской Думы, Секретарь политсовета местного отделения Партии СВАО г. Москвы, член Президиума политсовета МГРО
    • 127. Шапошников Алексей Валерьевич Член штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
    • 128. Шеденков Станислав Алексеевич Первый заместитель Префекта ЮВАО г. Москвы
    • 129. Шпагина Людмила Георгиевна Заместитель Руководителя исполкома МГРО , Начальник отдела по организации взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления
    • 130. Шуленин Вячеслав Вячеславович Член Московской городской избирательной комиссии

    .


    Reply Follow